Главная страница Карта сайта Контактная информация

Главная » Соревнования »

В Окуловке определились победители и призёры Кубка России

14.05.2017

В воскресенье, 14 мая, в Центре гребного слалома (Окуловка, Новгородская обл.) определились победители и призёры Кубка России по гребному слалому 2017 года.

Сильнейшим в классе лодок байдарок-одиночек вновь стал Павел Эйгель, который из-за подготовки к Олимпийским играм пропускал прошлогодний кубковый старт. В финальной гонке москвич показал результат 81,35 секунды, при этом не допустив ни одной ошибки по ходу трассы. Стоит отметить, что спортсмен демонстрировал своё превосходство в течение всех трёх дней, не дав усомниться в успехе.

Второе место занял представитель Санкт-Петербурга Сергей Маймистов – 83,51 (0 секунд штрафа), бронзовую медаль завоевал Артём Прожерин (Республика Алтай) – 83,95 (0).

Интересно, что Максим Шабанов (Москва) и прошлогодний победитель Кубка России Никита Губенко (Свердловская обл.), которые были вторым и третьим по итогам квалификации, в решающем заезде стали пятым и четвёртым соответственно.

В категории каноэ-двоек после предварительных гонок без изменений осталось лишь местоположение Игоря Михайлова и Николая Шклярука (Московская обл.), которые так и остались первыми – 98,13 (0). Зато второе и третье место в финале заняли «новые» имена в Кубке России-2017. «Серебро» выиграл ещё один подмосковный дуэт Вадим Войналович и Алексей Попов, который откатился на шаг назад по сравнению с 2016 годом, – 98,99 (0). «Бронза» досталась Павлу Котову и Сергею Комкову (ХМАО-ЮГРА) – 101,29 (0).

Как и в случае с К-1М, слаломисты, ставшие в квалификации вторыми и третьими, не сумели отстоять свои позиции. Дмитрий Азанов/Егор Говер (Санкт-Петербург) заняли пятую строчку, Максим Образцов/Алексей Суслов – четвёртую.

Практически без изменений осталась тройка призёров образца 2016 года в состязаниях байдарок-одиночек среди женщин. Победила снова Марта Харитонова (Санкт-Петербург) – 94,76 (0). А вот московские сёстры Перовы сделали между собой рокировку: на этот раз на вторую ступень пьедестала почёта поднялась Екатерина – 95,10 (0), Александра финишировала третьей – 98,92 (2).

Кирилл Сеткин (Республика Алтай) после очень неудачного выступления в прошлом сезоне (18-е место) не просто реабилитировался, а сделал это на пять с плюсом, выиграв среди каноистов-одиночников – 90,85 (0). Николай Шклярук к победе в С-2М прибавил еще «серебро» в С-1М – 92,40 (2), чемпион 2016 года Дмитрий Тимаков (Санкт-Петербург) замкнул первую тройку – 92,87 (0).

Если во всех предыдущих классах победитель так или иначе был близок к успеху в квалификации, то лидеру предварительных гонок в каноэ-одиночках среди женщин совсем не удалось удержаться в числе сильнейших. Алсу Миназова (Московская обл., Республика Башкортостан) стала четвёртой. Кубок России-2017 достался Зульфие Сабитовой Тюменская обл.) – 106,84 (2).

Светлана Третьякова (новосибирская обл.) пересекла финишную черту второй – 108,67 (2), третьей победительница Кубка страны-2016 Полина Мухгалеева (Красноярский край) – 110,02 (2).

По итогам командных гонок в К-1М выиграли москвичи в составе Павла Эйгеля, Максима Шабанова и Никиты Инкина – 97,07 (2). Второе место заняли спортсмены Свердловской области Никита Губенко, Евгений Доронин и Дмитрий Лабасов – 100,52 (0), третье – представители Республики Алтай Артём Прожерин, Дмитрий Тищенко, Денис Лебедев – 107,71 (0).

Команда Москвы стала лучшей и в С-2М, Максим Образцов/Алексей Суслов, Антон Ушаков/Артём Ушаков, Иван Герасимов/Павел Эйгель прошли дистанцию за 127,15 (4). Свердловчане, за которых выступил бронзовый призёр Олимпийских игр Дмитрий Ларионов, финишировали вторыми. Дмитрий Ларионов/Никита Губенко, Дмитрий Храмцов/Дмитрий Лабасов, Виталий Максимов/Юрий Снегирёв показали время – 130,21 (2). Дмитрий Азанов/Егор Говер (Санкт-Петербург, Пермский край), Леонид Личкун/Никита Николаев (Санкт-Петербург), Александр Овчинников/Дмитрий Тимаков (Санкт-Петербург, Пермский край) завоевали бронзовую награду – 137,03 (8).

В К-1Ж первенствовали москвички Екатерина и Александра Перовы, Дарья Кузнецова – 119,11 (6). Следом пришли Алсу Миназова (Московская обл. Республика Башкортостан), Елизавета Терехова (Московская обл.), Арина Бедоева (Московская обл., Республика Северная Осетия/Алания) – 122,85 (4). Первую тройку замкнули слаломистки Санкт-Петербурга Марта Харитонова, Полина Смирнова, Светлана Гребенёк – 124,10 (6).

Александр Овчинников (Санкт-Петербург, Пермский край), Дмитрий Тимаков и Леонид Иванов (оба – Санкт-Петербург) выиграли в С-1М – 104,95 (2). Виталий Максимов, Юрий Снегирёв и Дмитрий Храмцов (Свердловская обл.) получили «серебро» - 107,05 (0), «бронзу» увезут Алексей Попов, Александр Непогодин и Николай Шклярук (Московская обл.) – 109,14 (4).

Команда Красноярского края Полина Мухгалеева, Елена Резайкина и Анастасия Козырева оказались сильнее всех в С-1Ж – 134,25 (2). Алсу Миназова, Дарья Шайдурова (обе - Московская обл. Республика Башкортостан) и Елизавета Терехова (Московская обл.) стали вторыми – 137,72 (2), третьими – Анастасия Тропкина, Вероника Пучнина и Алёна Гоголева (Санкт-Петербург) – 183,56 (10).