![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]()
|
![]() |
![]() Главная » Новости » ![]() Встреча ветеранов, 50-летие гребного слалома и многое другое на чемпионате России19.08.2019Встреча ветеранов, 50-летие гребного слалома и многое другое на чемпионате России, который накануне завершился в Окуловке (Новгородская обл.). Одним из главных событий национального чемпионата стало празднование юбилея с момента признания в 1969 году вида спорта на государственном уровне. Именно с того времени гребной слалом начал активно развиваться в СССР.
В Центре гребного слалома в Окуловке собрались ветераны из разных регионов России, а также гости из Белоруссии. Многие бывшие слаломисты перешли на тренерский мостик и постоянно приезжают на соревнования с региональными командами или выступают в рамках ветеранских соревнований. На этот раз собрались даже те, кто уже редко посещает турниры. Большая когорта ветеранов приехала из Санкт-Петербурга и Москвы, где гребной слалом имеет богатую историю. Если вспоминать первые шаги в конце 60-х начале 70-х годов прошлого столетия, то тогда еще Ленинград являлся одним регионов, в которых активно развивался гребной слалом. Представители Ленинграда, Латвии, Грузии, Украины – составляли костяк сборной СССР в те далекие года. Специально на праздник из Свердловской области приехал основатель гребного слалома в регионе Владимир Кайгородов – отец Ольги Гвоздевой. Он вместе с супругой Татьяной Кайгородовой отдали много сил и времени, чтобы вывести вид спорта на тот уровень, на котором он находится сейчас. Ведь именно представители Нижнего Тагила Дмитрий Ларионов и Михаил Кузнецов подарили России первую и пока единственную олимпийскую медаль на Играх 2008 года в Пекине. Виталий Челядинский представлял одну из Республик бывшего СССР. Он ежегодно привозит в Окуловку команду белорусских атлетов, которые выступают на всероссийских соревнованиях. Интересно, что в советские времена в Минске был построен слаломный канал. Правда, сейчас спортивное сооружение пришло в упадок… В субботу во время перерыва между финальными гонками чемпионата России ветеранов прокатили на рафте по реке Перетна, где и возведен первый в России канал для гребного слалома. В этот же день вечером состоялся торжественный ужин, на котором слаломисты разных лет смогли не просто пообщаться и вспомнить прошлое, но и посмотреть фильмы о гребном слаломе и архивные фотографии разных лет.
Чемпионат России сезона 2019 года активно освещался на телевидение, сразу на двух каналах "Матч-ТВ" показывали сюжеты о событиях, происходящих на слаломном канале в Окуловке.
Все новости » ![]() ![]() |
![]() ![]()
|
12.02.2021 | Открытый чемпионат Австралии |
06.03.2021 | Чемпионат Водного мира по лыжным гонкам |
31.03.2021 | Первенство Южного федерального округа до 19 лет |
Если произошли какие-то изменения в программе, добавились новые результаты или документы - эти изменения появятся в данном блоке. Cобытия следующего года, добавленные в календарь, также отображаются в этом блоке. | ||||
обновлено | событие | |||
14.01.2021 |
Чемпионат России 27.08.2021 | ![]() |
||
14.01.2021 |
Всероссийские соревнования "Юность России" до 15 лет 06.08.2021 | ![]() |
||
14.01.2021 |
Первенство России до 17 лет 03.08.2021 | ![]() |
![]() |
Информация ФГСР на сайте whitewater.ru |
![]() |
![]() |
![]() |
Рейтинг спортсменов |
![]() |
![]() |
![]() |
Сборные: состав юношеской, юниорской и взрослой |
![]() |
![]() |
![]() Наши партнеры |
![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |
![]() |
![]() ![]() |
|
![]() ![]() |
![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() ![]() |