Главная страница Карта сайта Контактная информация

Главная » Соревнования »

В Лондоне завершился чемпионат мира по гребному слалому

20.09.2015

Сегодня в Лондоне завершился чемпионат мира по гребному слалому. Главный итог выступления сборной России - четыре из четырех возможных олимпийских квот. Путевки в Рио-де-Жанейро в заключительный день соревнований завоевали капитан сборной России Александр Липатов и Павел Эйгель.

Кирилл Сеткин и Александр Липатов

В категории каноэ-одиночек среди мужчин олимпийскую путевку получил Александр Липатов в полуфинале став 14-м. Он преодолел дистанцию за 99,79 секунды (0 секунды штрафа). Кирилл Сеткин финишировал 21-м - 102,90 (0).

Победил хозяин чемпионата мира Давид Флоренс - 94,32. Серебряную награду завоевал словенец Беньямин Савсек - 94,36 (0), бронзовую - еще один британец Райен Уесли - 96,33 (0).

В состязаниях байдарок-одиночек впервые в карьере олимпийскую квоту завоевал Павел Эйгель. В полуфинале он показал 17-й результат - 95,55 (2).

Выиграл в Лондоне чех Иржи Пршкавец - 88,99 (0). Следом пришли поляк Матеуш Полашик - 89,43 (2) и американец Майкл Смолен - 92,01 (0).

Стоит отметить, что российская команда на Олимпийских играх впервые будет представлена во всех четырех видах гребного слалома. Напомним, накануне лицензию выиграли Михаил Кузнецов/Дмитрий Ларионов в каноэ-двойках, в байдарках-одиночках среди женщин - Марта Харитонова и Александра Перова. Обе девушки вошли в число тех, кто получил квоту, однако на Олимпиаде от страны может выступить только одна спортсменка.

В состязаниях каноэ-одиночек среди женщин прошлогодняя финалистка чемпионата мира Зульфия Сабитова на этот раз в полуфинале заняла 16-е место - 145,77 (10).
Чемпионкой мира в женском каноэ стала австралийка Джессика Фокс - 113,51 (0). На вторую ступень пьедестала почета поднялась чешка Катерина Госкова - 118,42 (2), на третью - испанка Нурия Виларрубла - 121,55 (4).

В командных гонках россияне также остались без медалей. Среди каноистов наши ребята Александр Липатов, Кирилл Сеткин и Александр Овчинников финишировали седьмыми - 119,60 (6). Первенствовали словаки - 106,12 (0). На второй позиции оказались немцы - 110,21 (2), на третьей - словенцы - 114,02 (4).

В соревнованиях каноисток россиянки участия не принимали, а среди каякеров наши спортсмены Павел Эйгель, Никита Губенко и Артём Прожерин расположились на 17-й строчке - 135,18 (12). Лучшее время показали чехи - 104,19 (2). За ними пришли словаки - 104,38 (0) и британцы - 106,38 (2).